ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2015, 11:47

Уровень безработицы в Минске не превышает 1%

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень безработицы в Минске не превышает 1%, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Одним из индикаторов рынка труда является такой показатель, как уровень безработицы. В текущем году уровень зарегистрированной безработицы постепенно увеличивался и на 1 декабря достиг 0,6% от численности экономически активного населения Минска. В начале года этот показатель составлял 0,2%", - отметила Жанна Романович.

При этом она подчеркнула, что уровень безработицы в Минске является самым низким по стране. "Прогнозируемый уровень у нас больше 1%", - констатировала Жанна Романович.

Председатель комитета сообщила, что сегодня в службе занятости состоит 6,6 тыс. человек. "Из них где-то 21% - это люди, которые длительное время нигде не работали, которые пришли и зарегистрировались, думая только о том, чтобы как-то уйти от налога (согласно декрету №3. - Прим. БЕЛТА). Большинство из них не мотивированы к труду, с ними очень много проводится дополнительных мероприятий по трудоустройству. И надо отметить, что эффект есть, но не такой, как хотелось бы", - пояснила Жанна Романович.

По словам специалиста, сегодня в Минске сконцентрировано 25% всех трудовых ресурсов страны, занято в экономике где-то 1 млн 80 тыс. человек.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси