ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2017, 15:07

Уровень воды в Немане далек от критического

2 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. На реках Гродненской области продолжается весеннее половодье, однако уровень воды в Немане далек от критического. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

На реках Гродненского региона продолжает весеннее половодье - время самой большой водности рек, сопровождающееся поднятием уровня воды.

"Затянувшаяся февральская оттепель способствовала таянию и разрушению на реках ледяного покрова. В результате этого к настоящему времени вскрылось и практически очистилось ото льда большее протяжение Немана и его притоки", - отметили в облгидромете. Там подчеркнули, что незначительные остаточные забереги (полосы льда, смерзшиеся с берегами рек при незамерзшей основной части водного пространства) наблюдаются лишь на отдельных участках притоков Немана.

"Уровень воды в Немане далек от критического. Об угрозе подтопления населенных пунктов речи не идет", - отметили специалисты. Хотя в некоторых местах отмечается выход воды на пойму. В частности, произошло это на Немане у деревни Белица Лидского района, на реке Нарев у деревни Немержа Свислочского района и на реке Щара в городе Слоним.

"Еще вчера на Немане в районе Мостов наблюдался сплошной ледяной покров, а уже сегодня началось движение льда", - рассказали в облгидромете. Специалисты отметили, что на водоемах области еще сохраняется ледяной покров, однако выход на лед может быть опасным, т.к. структура льда меняется - он потемнел, отмечается вода на льду.

Как сообщалось, составлен перечень мостов, которые подвержены тем или иным рискам во время ледохода. Заранее проработаны мероприятия по предупреждению этих ситуаций, которые отражены в областном плане реагирования на паводковую ситуацию. В нем предусмотрено около 30 мероприятий.

Сотрудниками ОСВОДа, МЧС и органов внутренних дел проводятся рейды, направленные на профилактику происшествий на льду. В зоне внимания наиболее популярные у любителей зимней ловли водоемы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси