ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2016, 11:53

Уровень воды в реках Гомельской области начал расти

1 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Установившиеся плюсовые температуры привели к тому, что на некоторых реках Гомельской области начался рост уровня воды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе гидрологии Гомельского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ("Гомельоблгидромет").

Такое явление называют зимним паводком, связано оно с активным таянием снега из-за оттепели. Рост уровня воды фиксируется в Соже, Днепре, Березине, его суточная интенсивность колеблется от 5 до 17 см в сутки. Ледостав пока сохраняется. При этом снежный покров практически исчез, начинают появляться полыньи. Постепенно уменьшается толщина льда. Максимальная толщина льда на Днепре достигает 22 см, на Березине - 25 см, на Соже - 20-21 см.

Специалисты подчеркнули, что в связи с повышением температуры воздуха и воды, туманами и дождями лед очень быстро становится рыхлым и слабым, поэтому выходить на него стало крайне опасно. Согласно прогнозу погоды можно сделать вывод, что ледовая обстановка будет ежедневно ухудшаться.

Вместе с тем говорить о ледоходе и половодье пока еще рано, считают в "Гомельоблгидромете". "Согласно многолетним наблюдениям, ледоход обычно начинается во второй декаде марта. Не исключено, что февральская оттепель еще сменится заморозками, тогда ситуация на реках изменится", - добавляют специалисты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси