ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2016, 12:36

Урожай черники в Гродненской области уже превысил прошлогодний почти вдвое

26 июля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Урожай черники в Гродненской области уже превысил прошлогодний почти в два раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила первый заместитель председателя Гродненского облпотребобщества Жанна Ильина.

"По сравнению с прошлым годом отмечаем хороший урожай лесной ягоды. От населения в Гродненской области уже заготовлено более 420 т черники, что почти в два раза больше, чем в 2015 году", - пояснила Жанна Ильина и добавила, что белорусская черника востребована за рубежом. Ее отгружают на рынки Евросоюза, прорабатываются варианты поставки ягоды в Россию.

Хороший урожай ожидается также клюквы и брусники, к сбору которых приступят позже. В области уже началась заготовка грибов от населения.

"Установлены закупочные цены на лисички - Br5 за кг, белые грибы - Br7 за кг и другие грибы - Br1,5 за кг. В основном все они будут направлены на экспорт в страны Евросоюза. В Польшу и Литву поставляем охлажденные и замороженные лисички, а также замороженные боровики", - отметила Жанна Ильина. Часть грибов, впрочем, будет реализована на территории области. Причем приобретать их специалисты советуют не с рук, а у официальных продавцов. В этом случае есть гарантия, что продукция прошла все необходимые проверки, в том числе и на радиацию.

Как отмечают в Гродненском облпотребобществе, продукция от населения принимается заготовителями во всех районах области в более чем 1 тыс. магазинов, также созданы пункты приема. Кроме того, в период заготовки работает горячая линия, с помощью которой можно узнать адреса и контакты заготовителей, получить ответы на все интересующие вопросы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси