ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2016, 20:50

Урожай кукурузы и сахарной свеклы в Гродненской области ожидают на 30% выше прошлогоднего

5 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Урожай кукурузы и сахарной свеклы в Гродненской области ожидают на 30% выше прошлогоднего, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Шевчик.

"Динамика роста сахарной свеклы показывает, что мы можем рассчитывать на урожай даже более чем на 30% выше прошлогоднего. Вес корнеплода уже сейчас составляет более 500 г, в аналогичный период прошлого года средний вес был 342 г", - сообщил Сергей Шевчик.

В облсельхозпроде подчеркнули, что сахарная свекла всегда была одной из важнейших культур для Гродненской области, здесь выращивается более 40% валового сбора в стране. В текущем году в области намерены получить не менее 2 млн т сахарной свеклы, культурой занято 32 тыс. га площадей.

Аграрии также рассчитывают на высокий урожай кукурузы. На данный момент сельхозпредприятия приступили к уборке этой культуры на зеленые корма и силос. Убрано первые 2,1 тыс. га (2,6% к плану). Урожайность зеленой массы кукурузы составила 342,2 ц/га, на такой же период прошлого года она была на уровне 207 ц/га. В целом кукурузное поле в области составляет 114 тыс. га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси