ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2017, 12:34

Урожай льнотресты в Гомельской области на 11% выше прошлогоднего

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области завершили уборку льна. Урожай льнотресты составил более 13 тыс. т, что на 11% превышает прошлогодний показатель, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор отрытого акционерного общества "Гомельлен" Виталий Кудленков.

По данным на 24 октября, к местам хранения свезено почти 98% выращенного урожая. Вывоз с полей льнотресты, собранной в рулоны, планируется завершить в течение двух дней. "Объем заготовленной тресты вырос за счет увеличения урожайности, которая в среднем по области составила 33,1 ц/га против 28,3 ц в прошлом году. В Гомельском районе этот показатель составил 47 ц/га", - сказал он.

Выше прошлогоднего оказался и урожай льносемян, которого будет достаточно, чтобы обеспечить в полном объеме потребности региона в семенном материале на следующий год. В настоящее время идет подъем зяби под лен урожая 2018 года.

Возделыванием этой культуры в Гомельской области занимаются в шести районах. Самые большие площади льняных полей в Кормянском (1,5 тыс. га) и Буда-Кошелевском (1,2 тыс. га) районах. Данная специализация обусловлена расположением льнозаводов, цехов и производственных участков, где перерабатывается сырье.

ОАО "Гомельлен" создано в 2005 году путем преобразования из Ассоциации льноводческих хозяйств. Акционерное общество является единственным в области предприятием, занимающимся возделыванием и первичной обработкой льна-долгунца. В состав общества входят филиалы "Уваровичский льнозавод" и "Кормянский льнозавод", а также Речицкий цех в составе Кормянского льнозавода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси