ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2017, 18:34

Урожайность картофеля в хозяйствах Минской области более чем на 57 ц/га превышает прошлогоднюю

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Урожайность картофеля в хозяйствах Минской области превышает прошлогоднюю на 57,6 ц/га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.

Уборка картофеля в центральном регионе уже началась практически повсеместно. Из засеянных "вторым хлебом" площадей убрано более 15%. Урожайность культуры составляет 343 ц/га. В прошлом году этот показатель на аналогичный период составлял 285,4 ц/га. В облсельхозпроде отметили благоприятные погодные условия для картофеля в период его активной вегетации в этом году, что привело к значительному росту урожайности. По последним данным, аграрии центрального региона уже собрали около 50 тыс. т картофеля нового урожая.

Хорошие виды в области в 2017 году на урожай сахарной свеклы. Пока убрано немногим более 11% площадей, а ее урожайность уже превышает прошлогоднюю на 50 ц/га: 424,9 ц/га в этом году против 374,9 ц/га в 2016-м.

Что касается овощной группы (столовой свеклы, капусты, моркови), хозяйствам региона предстоит провести уборку на площади 981 га. Задача выполнена уже более чем на 10%. Средняя урожайность составляет 242 ц/га.

В области также отмечается увеличение на 20% по сравнению с прошлым годом урожайности льнотресты. Этот показатель достиг значения 32,5 ц/га. Всего лен предстоит убрать на площади около 9 тыс. га. Льнозаводы уже занимаются первичной обработкой сырья. Волокно сортируется и отправляется на перерабатывающие предприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси