ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2016, 12:56

Урожайность льнотресты в Могилевской области выше прошлогодней на 3,3 ц/га

12 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Льноводы Могилевской области преодолели 50-процентный рубеж по заготовке льнотресты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий агроном ОАО "Управляющая компания холдинга "Могилевобллен" Артур Рогачев.

Льноводы Могилевской области получили неплохой урожай белорусского шелка - с круга собирают 33,3 ц/га льнотресты, в прошлом году было 30 ц/га. На сегодняшний день это лучший результат в стране - средняя урожайность льнотресты в Беларуси составила 29,8 ц/га. Качество льнотресты также хорошее. Пока средний номер льнотресты - 1,1, когда в прошлом году был 1, возможно он еще и вырастет за счет того, что хозяйства приступили к уборке самых лучших полей.

Лидер по урожайности и качеству льнотресты в области - Шкловский район, где урожай белорусского шелка составил под 40 ц/га, а средний номер льнотресты - 1,2. "Перед льноводами стоит задача максимально быстро убрать льнотресту с полей, пока это позволяет погода. Мы надеемся уложиться до 25 сентября и на это нацеливаем льноводов", - сказал ведущий агроном.

Около 50% льноволокна льнозаводы области поставят в счет госзаказа, остальное реализуют на внутреннем и внешнем рынках. "Спрос на льноволокно в стране и за ее пределами достаточно высокий, поэтому проблем с его реализацией нет. Льноволокно потребители забирают, можно сказать, с колес", - отметили в холдинге.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси