ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2016, 12:19

Урожайность зерновых в Гомельской области на 33% выше прошлогодней

18 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Согласно оперативным сведениям, урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Гомельской области составляет 29,3 ц/га, что выше прошлогоднего на 7,3 ц/га, или на 33%. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в областном исполнительном комитете исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Зерновые и зернобобовые в регионе убраны на площади 78,8 тыс. га, что составляет 23% к плану. В прошлом году на эту же дату было убрано 31,3 тыс. га, или 10% к плану. Общий намолот на сегодняшний день составляет 231 тыс. т, в том числе намолочено 65 тыс. т ячменя и 71 тыс. т пшеницы. "Прирост урожайности в первую очередь обеспечивают яровые зерновые, для которых погодные условия нынешнего года оказались более благоприятными в плане вегетации растений", - отметил Дмитрий Петрожицкий.

На полях задействованы почти 1200 зерноуборочных комбайнов, ежедневная выработка на каждый из которых составляет 14,8 га. По темпам уборки лидируют Речицкий, Хойницкий и Мозырский районы, где зерновые и зернобобовые обмолочены на 45%, 40% и 33% к плану соответственно. Самая высокая урожайность зерна - в Речицком районе, где на круг получают по 35,1 ц. В Житковичском районе этот показатель составляет 33,3 ц/га, в Добрушском - 31,6 ц/га.

Первой культурой, уборку которой завершат земледельцы области, будет озимая сурепица, сообщил Дмитрий Петрожицкий. Ее посевы обмолочены на площади 10,1 тыс. га, что составляет 94% к плану. Урожайность составляет 18 ц/га, что на 4 ц/га выше прошлогоднего.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси