ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2016, 12:36

Урожайность зерновых в Гомельской области на 4 ц выше прошлогодней и продолжает расти

4 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Урожайность зерновых колосовых культур в Гомельской области по состоянию на 4 августа составляет 31,4 ц/га, что почти на 4 ц больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Денисенко.

Примечательно, что с начала уборки наблюдается устойчивая тенденция роста урожайности, увеличение уже составило 2,1 ц. По словам Сергея Денисенко, полученная урожайность положительно сказывается на валовом сборе зерна - на зернотока его доставлено 756 тыс. т. "Согласно оперативным данным, на сегодняшнюю дату площади обмолоченных в 2016 и в 2015 годах хлебов в регионе примерно сопоставимы, тем не менее мы имеем прибавку зерна в объеме 80 тыс. т", - сообщил он.

Специалист не стал прогнозировать окончательные результаты уборочной страды в Гомельской области, где необходимо еще обмолотить зерновые и зернобобовые на площади 108 тыс. га (30% к плану), но отметил, что в хозяйствах есть все необходимые условия, чтобы завершить массовую уборку до конца следующей недели: техника, горючее, кадры. Благоприятствуют проведению работ и погодные условия. "В некоторых районах зерно убрано с 75-80% площадей, в Речицком районе этот показатель составляет уже более 90%. Поэтому думаю, что, как говорят, все у нас получится", - подчеркнул Сергей Денисенко.

Анализ урожайности в разрезе культур показывает, что озимые продолжат доминировать на полях юго-востока страны и в следующем году. Жаркое лето и недостаток влаги вновь сказались на вегетации яровых, не дав зерну налиться в полную силу. Поэтому хозяйства параллельно с уборкой уже начали подготовку к озимому севу. Для его успешного проведения уже засыпано 71,5 тыс. семян, что составляет 61% к плану.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси