ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 декабря 2017, 15:15

Усердный труд сельчан играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности - Владимир Дворник

Владимир Дворник. Фото из архива
Владимир Дворник. Фото из архива

2 декабря, Житковичи /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Усердный труд сельчан играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Такое мнение сегодня высказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник во время церемонии награждения передовиков жатвы на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2017" в Житковичах, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Дворник подчеркнул, что в нынешнем году из-за сложных погодных условий уборочная кампания в области была непростой. Вместе с тем он поблагодарил специалистов сельхозорганизаций, инженеров, комбайнеров, механизаторов, агрономов, операторов зерноочистительных и сушильных комплексов за усердие. "Именно благодаря вашему труду мы получаем экологически чистые, качественные продукты. Именно вы создаете условия для экономической стабильности и продовольственной безопасности", - сказал он. Победителям областных соревнований были вручены дипломы и ценные подарки.

Победителем областных соревнований по уборке зерновых и зернобобовых культур стал Речицкий район. Мозырский признан лучшим среди районов по заготовке травяных кормов.

В целом в Гомельской области намолочено почти 1,3 млн т зерна. Средняя урожайность зерновых по региону составила 30 ц/га, а наибольшая - 38 ц/га - получена в Мозырском и Речицком районах. В регионе 295 экипажей намолотили свыше 1 тыс. Василий Коваль и Николай Великоборец из агрокомбината "Холмеч" Речицкого района единственные, кому покорился рубеж в 3 тыс. т.-0-

Агропромышленные предприятия Гомельской области с начала года экспортировали продукции на 6% большеАгропромышленные предприятия Гомельской области с начала года экспортировали продукции на 6% больше
"В этом году наши предприятия молочной отрасли открыли для себя рынок Китая, Калинковичский молочный комбинат и "Милкавита" отгрузили в эту страну товаров на $73 тыс.", - сказал Владимир Дворник.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси