ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2017, 18:21

Усиление общественного контроля позволит существенно снизить производственный травматизм - мнение

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Для максимального снижения производственного травматизма профсоюзам необходимо активизировать работу по усилению общественного контроля за охраной труда. Таким мнением с журналистами сегодня поделился главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть на выездном заседании президиума Совета Гомельского областного объединения профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Лапуть отметил, что в Гомельской области за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилось число смертельных случаев (с 18 до 17) и число случаев тяжелого травматизма (с 74 до 62). "Однако успокаиваться нельзя - с охраной труда не шутят. Задача, которая стоит перед профсоюзами для обеспечения максимально безопасных условий труда, заключается в повышении общественного контроля за охраной труда", - сказал он.

Сегодня во время выездного заседания рассматривался вопрос о роли общественных инспекторов в системе охраны труда на примере коммунально-бытовых предприятий. Речь шла о повышении мотивации общественных инспекторов, совершенствовании их работы. В качестве примера была представлена модель, инициированная Мозырским райжилкомхозом. Она представляет собой балльную систему, с помощью которой оцениваются действия общественного инспектора. В зависимости от количества баллов (то есть эффективности работы) на предприятии принимается решение о поощрении специалиста.

Подобные модели уже успешно внедрены на Гомельводоканале и коммунальном жилищном ремонтно-эксплуатационном предприятии "Советское". В перспективе опыт планируют распространить на другие организации и предприятия области. Как отметили специалисты, внедрение данного ноу-хау послужит мотивацией для качественного выполнения работы общественными инспекторами, что в свою очередь положительно скажется на снижении производственного травматизма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси