ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2016, 17:09

УСК по Гомельской области усилит профилактику хищения имущества жителей села

3 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета (УСК) по Гомельской области запланировало провести ряд мероприятий, направленных на профилактику хищения имущества жителей сельской местности. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК Мария Кривоногова.

Необходимость проведения этих мероприятий подсказана анализом структуры преступлений, зарегистрированных в области в текущем году. Согласно имеющимся данным, завладение чужим имуществом путем кражи составляет около трети всех преступлений, значительная часть которых совершена в сельской местности.

Одним из направлений профилактической работы станет проведение сельских сходов. На них следователи будут регулярно предавать гласности выявленные ими причины и условия совершенных краж, причем делать это планируется в присутствии фигурантов уголовных дел и их односельчан. В числе первых этот метод применили на практике сотрудники Буда-Кошелевского РОСК, которые провели общий сельский сход с жителями поселка Коммунар и деревни Особино. В этой деревне в течение месяца на одной улице были совершены две кражи.

Следователи подробно рассказали сельчанам о противоправной деятельности неработающего жителя деревни Особино 1961 года рождения, в отношении которого сейчас осуществляется уголовное преследование за совершение кражи. В ходе предварительного следствия почти все похищенное им имущество было обнаружено и возвращено законным владельцам. Он заключен под стражу. Уголовное дело рассматривается в суде.

Было отмечено, что личность обвиняемого и его образ жизни хорошо знакомы как его односельчанам, так и милиции, где он состоит на профилактическом учете. Мужчина злоупотребляет спиртными напитками, склонен к воровству. Ранее обвиняемый более 30 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение.

В ближайшее время подобные профилактические мероприятия будут проведены и в других районах Гомельской области сотрудниками территориальных подразделений Следственного комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси