ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2015, 08:38

Услуга стационара на дому доступна для ветеранов ВОВ во всех амбулаториях Гродненской области

28 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Услуга стационара на дому доступна для ветеранов ВОВ во всех амбулаториях Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель главного врача по медицинской части Гродненской городской поликлиники №4, главный внештатный специалист Гродненской области по гериатрии и медицинскому обеспечению ветеранов войны управления здравоохранения Гродненского облисполкома Ольга Римашевская.

Стационарозамещающие технологии в отношении пожилых ветеранов войны - наиболее эффективная форма медицинской помощи в настоящее время. Такая услуга, по словам Ольги Римашевской, сегодня может быть организована на базе любого амбулаторного медучреждения области. Она оказывается более удобной и эффективной для самих ветеранов, также позволяет экономить затраты на стационарный койко-день. В случае оформления услуги, участковый врач и медсестра ежедневно патронируют пациента на дому все это время, пока он проходит лечение. При этом консультации узких специалистов, лабораторные исследования и иные диагностические мероприятия, лечение, в том числе внутримышечные и внутривенные инъекции осуществляются также на дому. "К сожалению, наши ветераны не молодеют, непосредственно инвалидам и участникам войны сегодня около 90 лет, более половины из них уже прикованы к постели. Приравненные к участникам войны лица, малолетние узники моложе, но все же это люди 80 летнего возраста и старше. Конечно, таким людям необходим постоянный медицинский уход и в большинстве случаев это лучше всего делать на дому", - пояснила доктор.

Сегодня для ветеранов ВОВ врачи области делают все возможное и необходимое, отметила Ольга Римашевская. "Если ветеран нуждается в госпитализации либо санаторно-курортном лечении, ему никогда не откажут, напротив, он имеет приоритетное право в этом отношении. Причем в каждом лечебном учреждении функционируют палаты для ветеранов. Кроме того, все ветераны обеспечены средствами технической и социальной реабилитации, при необходимости - аналоговыми слуховыми аппаратами", - сказала она.

В соответствии с планом мероприятий в учреждениях здравоохранения Гродненской области начались ежегодные комплексные медицинские осмотры ветеранов Великой Отечественной войны. При необходимости врачи осматривают пожилых пациентов и проводят комплекс диагностических мероприятий на дому. До 1 апреля врачебная комиссия посетит всех участников войны, до 1 мая - приравненных к ним лиц. По итогам осмотров нуждающиеся в стационарном лечении пациенты будут госпитализированы.

По информации комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, в Гродненской области, по данным на 1 января 2015 года, проживает 1331 ветеран Великой Отечественной войны, в том числе 254 инвалида и 654 участника ВОВ, 350 награжденных тыловиков, 29 работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых дорог, трое участников разминирования территорий, 41 житель блокадного Ленинграда. На бесплатном социальном обслуживании в территориальных центрах соцобслуживания находятся 376 ветеранов, в стационарных учреждениях проживают 14 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси