ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2016, 12:37

Утерянную медаль "За отвагу" вернули семье ветерана в Столинском районе

7 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Утерянную медаль "За отвагу" накануне Дня Победы вернули семье участника Великой Отечественной войны в Столинском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель пресс-службы Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского Александр Кислов.

Неординарное событие произошло в деревне Туры. Представители Брестской погрангруппы вручили медаль дочери участника войны Евгении Федоровне Потоцкой. Также женщине передали копию наградного приказа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 14 мая 1945 года. В документе, в частности, говорится, что красноармеец 1187 артиллерийского полка 25-й отдельной истребительно-противотанковой бригады Дорошук Федор Яковлевич "в боях 20.04.1945 года при отражении контратаки противника уничтожил трех немецких солдат и одного взял в плен".

Медаль обнаружили дети во время игры в деревне Яцковичи Брестского района. Находку ребята отнесли в школу. Было это в далеких 90-х годах. С тех пор поиски обладателя боевой награды не прекращались. К поисковым мероприятиям подключились и пограничники, поскольку рядом с деревней находится застава "Огородники". Совместно с пользователями сайта pogranec.by при содействии военного комиссариата Бреста и Брестского района в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации удалось установить имя владельца награды.

По словам Евгении Федоровны, помимо медали "За отвагу" у отца были и другие боевые награды. Ей было 7 лет, когда он вернулся с фронта. В частности, она запомнила медаль "За взятие Берлина". Много лет назад отцовский дом, а с ним и все имущество, сгорели. Сельский совет выделил участнику войны, который чудом остался жив, другое жилье. Федор Дорошук умер в начале 80-х. Вернувшаяся в семью награда стала для родственников ветерана самым дорогим подарком к Дню Победы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси