ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2015, 13:02

Уважение к труду хлеборобов лежит в основе культуры и духовности белорусов - Шерстнев

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев

3 октября, Толочин /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Уважение к труду хлеборобов лежит в основе культуры и духовности белорусов. Об этом заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев в Толочине на торжественном открытии областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi", передает корреспондент БЕЛТА.

"Праздник окончания жатвы, чествование хлеборобов с давних времен отмечается на нашей земле. Уважение к труду хлеборобов является основой, благодаря которой существуем мы, наша культура и духовность", - сказал руководитель области. По его словам, мероприятия фестиваля всегда проходят красиво, масштабно, с размахом, но особенно приятно праздновать, когда итоги уборочной кампании радуют, а в этом сезоне очевидна динамика земледельческих успехов Придвинского края.

Подводя итоги сельскохозяйственного года, Николай Шерстнев подчеркнул, что в области выращен хороший урожай зерновых, картофеля, льна, овощей. Во всех категориях хозяйств собрано 1 млн 440 тыс. т зерна - это лучший результат за последние 40 лет. Впервые средняя урожайность в регионе достигла 36,6 ц/га, пять районов завершили уборку с урожайностью выше 40 ц/га (Верхнедвинский, Дубровенский, Поставский, Оршанский и Бешенковичский), несколько районов преодолели 100-тысячный намолот зерна, причем Верхнедвинский, Дубровенский и Толочинский сделали это впервые. ОАО "Хотилы-Агро" Поставского района (руководитель Криштафович Вячеслав Иосифович) получило рекордную для Витебщины урожайность, собрав с каждого гектара 80,5 ц зерна. Более 40 хозяйств области завершили уборку с урожайностью 50 ц/га и выше.

"Главная ценность края - человеческий потенциал. За высокими показателями стоит напряженный и кропотливый труд жителей Придвинья. По итогам работы на жатве более тысячи тонн намолотили 524 экипажа зерноуборочных комбайнов, из них 62 - молодежные, свыше тысячи тонн зерна перевезли 370 водителей", - констатировал губернатор.

Положительная динамика наблюдается и в производстве картофеля. В регионе самая большая в стране урожайность - 277 ц/га. А на полях Толочинского консервного завода (директор Анюховский Анатолий Васильевич) с каждого гектара собирают 515 ц клубней (на 2 октября убрано 93% площадей), валовой сбор картофеля на предприятии составил 43 тыс. т. "Неплохой результат получен и по льну - на 2 октября заготовлено 22 тыс. т льнотресты, больше всех в республике", - подчеркнул губернатор.

Сейчас в Толочине проходит торжественная церемония вручения премий победителям областного соревнования на уборке зерновых, которую продолжит концерт. В ходе праздника урожая состоялось открытие ряда объектов - нового отделения гемодиализа в ЦРБ, обновленного Дома культуры, сквера с фонтаном и аллеей молодоженов.

В качестве почетных гостей присутствуют председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, руководители и представители многих министерств, делегации Псковской и Могилевской областей, ветераны труда.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси