ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2015, 18:52

Увидеть архитектурные новинки и пообщаться с их авторами приглашает XI Национальный фестиваль архитектуры "Минск-2015"

На фестивале архитектуры.
На фестивале архитектуры.

XI Национальный фестиваль архитектуры открылся сегодня в Минске на территории исторического центра столицы - Верхнем городе и Октябрьской площади. Здесь минчане и гости столицы могут ознакомиться не только с экспозициями национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, но и с их талантливыми авторами.

Поздравить гостей и участников фестиваля с его открытием приехали заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, заместитель главы Администрации Президента Игорь Бузовский и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. В поздравительной речи Анатолий Калинин назвал национальный фестиваль архитектуры знаковым событием. "Его проведение - это наиболее эффективная форма выявления новых идей и имен, а также ознакомления всех заинтересованных с достижениями как отечественной, так и зарубежной архитектуры. Уверен, что проведение фестиваля придаст мощный импульс развитию перспективных направлений архитектуры и градостроительства, позволит воплотить в жизнь многие проекты", - сказал он.

В рамках форума пройдут многочисленные мероприятия, среди которых ХVII Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов, IX Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси, IV Республиканский художественный конкурс детского рисунка "Архитектура родного края глазами детей", V Минский международный форум молодых архитекторов.

Помимо этого, во время фестиваля подведут итоги престижного Минского международного биеннале молодых архитекторов "Леонардо-2015". К слову, в этом конкурсе белорусы завоевали 7 из 26 наград. Так, малое Гран-при конкурса завоевали архитекторы Татьяна Кескевич и Евгений Ляшук, первые премии - Денис Шевченко, Игорь Петренко, Татьяна Кескевич. Также три представителя Беларуси удостоены вторых премий конкурса.

На мероприятии можно увидеть выставки национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья, выставки дизайнеров, скульпторов, монументалистов, мастер-классы ведущих архитекторов, выставки инвестиционных проектов, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси. Ко всему прочему гостей форума ожидает яркая развлекательная программа.

Фестиваль проводят общественное объединение "Белорусский союз архитекторов" и Министерство архитектуры и строительства Беларуси при поддержке Министерства культуры, Минского горисполкома, Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА), ОО "Белорусский союз художников", ОО "Белорусский союз дизайнеров". Мероприятие продлится на территории исторического центра столицы по 5 сентября. Все выставки будут экспонироваться до 14 сентября, вход для минчан и гостей города свободный.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси