ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2015, 08:31

В Барановичском районе открывается после реконструкции детский сад

25 сентября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В агрогородке Жемчужный Барановичского района (Брестская область) 26 сентября откроется после реконструкции с модернизацией детский сад. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Барановичского райисполкома Янина Березнева.

Капитальный ремонт учреждения дошкольного образования начался в 2012 году. На его реконструкцию из местных бюджетов выделено более Br24 млрд. Проведена тепловая модернизация фасадов, заменена кровля, заново подведены сети наружного и внутреннего водопровода, построена новая теплосеть с теплопунктом. Обновленный двухэтажный детский сад с бассейном рассчитан на 96 мест. С его открытием в Жемчужном будут действовать два учреждения для дошколят. По словам Янины Березневой, в агрогородке проживают около 1 тыс. детей младшего возраста. Они полностью обеспечены местами в детских садах.

В ближайшее время в Брестской области откроется еще один детский сад. В Давид-Городке (Столинский район) завершается реконструкция воинских казарм. В учреждение дошкольного образования их начали переоборудовать с сентября 2013 года. На эти цели из областного и районного бюджетов направлено около Br21 млрд. Планируется, что детский сад на 100 мест будет введен в эксплуатацию в октябре текущего года. На его территории обустроена спортивная и игровая зоны, площадка для изучения правил дорожного движения, установлены беседки и скамейки. Рядом с детским садом строители сделали парковку для автомобилей с двухсторонним въездом и выездом.

Как сообщила начальник отдела технического надзора управления образования Брестского облисполкома Ольга Новикова, в регионе существует дефицит 7 тыс. 732 мест в детских садах шаговой доступности. Наиболее остро нехватка мест в дошкольных учреждениях ощущается в Бресте (2 тыс. 800), Барановичах (1 тыс. 950), Пинске (1 тыс. 30). Строительство детских садов назрело в деревнях Тельмы, Скоки, Лыщицы Брестского района, а также в деревне Коротичи Столинского района. По словам Ольги Новиковой, сейчас всех детей централизованно подвозят к близлежащим учреждениям образования. В 2016 году в Бресте планируется открыть детский сад - начальную школу в микрорайоне Южный, 150 мест там выделено именно для малышей. Также будет завершено строительство пристройки на 100 мест к детскому саду в микрорайоне Дубровка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси