ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2015, 14:02

В Беларуси большое внимание уделяется здоровью матерей - Лис

Во время церемонии открытия
Во время церемонии открытия

15 декабря, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Барановичах сегодня состоялась церемония открытия гинекологического корпуса городского роддома, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Елена Шестак.

"Приятно, когда вводится в строй здание не просто красивое, а значимое для людей. В нашей стране большое внимание уделяется детям и матерям, их здоровью. Пусть побольше рождается здоровых деток", - отметил на церемонии председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Новое четырехэтажное здание построено на месте непригодного к эксплуатации старого корпуса. Возведение медицинского объекта началось в 2011 году. На его строительство и приобретение специализированного оборудования из областного и городского бюджетов направлено более Br191 млрд. В гинекологическом корпусе имеются собственный пищеблок, прачечная, дезинфекционная камера, клиническая лаборатория. Пациентки будут проходить лечение в комфортабельных одно- и двухместных палатах. На площадях нового корпуса разместились два гинекологических отделения по 40 коек, в том числе 20 предназначены для дневного стационара. На первом этаже здания разместилась женская консультация. Там открыты кабинеты диагностики, онкопрофилактики, ультразвукового исследования. Современное оборудование поможет специалистам проводить исследования на более высоком уровне, также улучшится выявляемость пороков развития плодов.

"Безусловно, долгожданное для города событие. Роддом, который является перинатальным центром второго уровня, получил прекрасную материальную базу. Улучшились условия пребывания пациенток, возросло качество гинекологической помощи. Причем мы обслуживаем не только жительниц Барановичей. Около 20% наших пациенток приезжают из близлежащих регионов", - рассказала Елена Шестак.

Ранее в Барановичах функционировали два гинекологических отделения. Они располагались на базе родильного дома и горбольницы №2. После объединения отделений гинекологическая помощь женщинам будет оказываться комплексно под крышей одного медицинского учреждения.

В Барановичском роддоме обслуживаются около 95 тыс. женщин, проживающих в городе и районе. Также в медицинское учреждение обращаются жительницы близлежащих районов: Березовского, Ляховичского, Ганцевичского и Ивацевичского. За последние пять лет число беременных, направленных из районов для пренатальной диагностики, увеличилось почти в два раза - до 2,5 тыс. В 2014 году в родильном доме проведено более 3,2 тыс. родов. Рождаемость в Барановичском регионе имеет тенденцию к росту. На 1 тыс. населения в прошлом году она составила 12,94 промилле.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси