ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2016, 13:03

В Беларуси для каждого гражданина созданы огромные возможности для самореализации - Доманевский

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

3 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси для каждого гражданина созданы огромные возможности для самореализации. Об этом заявил сегодня на митинге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Символично, то, что мы сегодня собрались на этом святом для каждого белоруса месте – мемориальном комплексе Буйничское поле, - отметил Владимир Доманевский. - В этом году мы отмечаем 25-летие суверенной Беларуси, но сегодня вспоминаем и еще одну дату- 75-летие начала Великой Отечественной войны. Три четверти века отделяют нас от тех трагических событий, но память о них живет. Именно на этом месте бойцы Красной Армии, ополченцы, жители Могилева показали пример бесстрашия, самопожертвования и любви к Родине. Оборона Могилева вселила уверенность, - враг не пройдет, победа будет за нами. Сегодня мы с чувством гордости вспоминаем защитников Могилева и всех тех, кто погиб на полях сражений, был замучен в концлагерях, умер от голода и болезней".

Губернатор высказал слова признательности и благодарности ветеранам, которые не только выстояли в жестокой войне, но и сумели за короткое время восстановить страну из руин и пепла. "Мы это наследие будем всегда беречь и никогда не забудем подвиг, который вы совершили", - заверил Владимир Доманевский.

По его словам, быть наследниками Великой Победы не только высокая честь, но и большая ответственность. "Сегодня мы модернизируем промышленность, повышаем эффективность работы агропромышленного комплекса, укрепляем социальную сферу, привлекаем инвестиции для создания новых производств, строим жилые дома, школы, больницы и спортивные объекты. И в этом процессе мы не остановимся", - сказал губернатор.

Владимир Доманевский обратил внимание участников митинга, что за годы независимости в стране очень много сделано для ее развития и процветания. А одно из самых главных достижений то, что мы создали страну для людей, причем страну, ставшую полноправным субъектом мирового сообщества. "У нас огромные возможности для самореализации. Каждый гражданин через самообразование, личную инициативу может, и я бы сказал должен, приносить пользу себе, своей семье и в целом нашей стране. Уверен, что память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов поможет нам в реализации самых серьезных задач, направленных на благо области и всей страны", - резюмировал он.

Также Владимир Доманевский вручил свидетельства о занесении в Книгу Славы области ряду жителей, достигших высоких результатов в труде.

К мемориальной часовне на Буйничском поле были возложены венки и цветы. Память погибших солдат почтили минутой молчания, в их честь прозвучал оружейный салют. После митинга руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественности и молодежи по традиции возложили цветы к памятному знаку известному писателю Константину Симонову.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси