ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 15:47

В Беларуси до 2020 года начнут строительство 14 мусоросортировочных заводов

22 января, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. До 2020 года в Беларуси начнется строительство 14 мусоросортировочных заводов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский. Сегодня он принял участие в итоговой коллегии Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Качановский пояснил, что мусоросортировочный завод под Гродно, ввод в эксплуатацию которого намечен в текущем году, станет третьим подобным объектом в стране. А всего до 2020 года в крупнейших городах Беларуси начнется строительство еще 14 мусоросортировочных заводов.

"Плюс к этому в городах и районах будет вводиться большой комплекс сортировочных линий. Это станет еще одним шагом в достижении так называемой цели 99, которая предусматривает переработку 99% вторичных ресурсов. Это в свою очередь сведет до минимума размещение отходов на полигонах", - отметил Игорь Качановский.

Мусоросортировочный завод под Гродно строится за счет кредитных средств Всемирного банка. Общая сумма затрат на реализацию комплексного проекта, который предусматривает и изменение системы организации сбора мусора в областном центре, составит около $42 млн. Начнет работу завод в июле 2016 года. Планируемая мощность - переработка около 120 тыс. т отходов в год.

На коллегии рассмотрены и другие вопросы работы природоохранного ведомства: создание особо охраняемых территорий, контрольная деятельность. "Одной из важнейших задач на 2016 год остается тема наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов. Приняли план работы в этом направлении, он насыщенный, но реальный и выполнимый, затрагивающий все аспекты жизни области, районов и даже сельисполкомов", - сказал Игорь Качановский. Особое внимание уделят уборке мусора, ликвидации несанкционированных свалок, сносу ветхого жилья, состоянию придорожных полос автомобильных и железных дорог, порядку в зонах отдыха, рациональному использованию земли и сохранению плодородного слоя.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси