ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2017, 12:37

В Беларуси необходимо разработать программу равномерного развития регионов - Доманевский

Владимир Доманевский. Фото из архива
Владимир Доманевский. Фото из архива

28 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо разработать программу равномерного развития регионов. Такое предложение высказал на встрече с рабочей группой Минэкономики, Минтруда и Минстройархитектуры, которая изучает в Могилевской области вопросы экономического развития, председатель облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя области, в стране пока нет единой политики и концепции перспективного развития регионов. Из-за этого происходит дисбаланс в финансировании и развитии отдельных территорий. "Чтобы этого не происходило, нужен сбалансированный подход по распределению бюджетных ресурсов, четкая расстановка приоритетных направлений и территорий развития, переход к более активной региональной политике. Это также касается реализации в стране крупных инвестпроектов, как в промышленной сфере, так и в строительной отрасли. На мой взгляд, нецелесообразно вкладывать средства только в одну территорию, которая и так успешно развивается", - считает Владимир Доманевский.

По его мнению, отдаленные от столицы территории должны получить больше поддержки и преференций в целях дальнейшего устойчивого развития. "Только так мы сможем привлечь сюда инвесторов и бизнес, создавать новые рабочие места, развивать социальную сферу и повышать уровень жизни населения", - считает губернатор. В качестве примера он привел пилотный проект по развитию юго-восточного региона области, где наметилась положительная динамика, но пока коренных изменений в социально-экономическом развитии не произошло. "Для этого нужны более серьезные шаги по развитию этих районов как в социальной сфере, так и в плане поддержки развития бизнеса", - считает Владимир Доманевский.

Он также обратил внимание рабочей группы на высокую закредитованность реального сектора экономики, недостаток оборотных средств и дороговизну кредитных ресурсов в стране, что тормозит экономическое развитие. В числе обсуждаемых вопросов были затронуты также актуальные темы диспаритета цен в сельском хозяйстве, привлечения прямых иностранных инвестиций, реализации в регионе ряда крупных социально-значимых проектов, создания новых рабочих мест и повышения заработной платы.

Как подчеркнул заместитель министра экономики Беларуси Павел Утюпин, работа выездной рабочей группы в регионе как раз и нацелена на изучение в том числе представленных сегодня проблемных вопросов развития. "Они будут изучены, и совместно будут выработаны оперативные и стратегические меры по активизации экономического роста в регионе", - отметил он.

Участники группы во время двухдневной рабочей поездки в Могилевскую область посетили Кировский и Быховский районы, встретились с их руководством, представителями организаций, в том числе частного бизнеса, ознакомились с работой ряда предприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси