ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 декабря 2015, 14:33

В Беларуси пожилым и одиноким людям оказывается серьезная государственная поддержка - Русый

Михаил Русый вручает подарки жильцам дома-интерната
Михаил Русый вручает подарки жильцам дома-интерната

30 декабря, Чаусы /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси пожилым и одиноким людям оказывается серьезная государственная поддержка. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, поздравляя с наступающими новогодними праздниками проживающих Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Чаусском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Русого, в этом социальном учреждении созданы комфортные условия для проживания людей. Здесь каждому уделяется внимание и обеспечивается надлежащий уход. "И мне кажется, что проживающие здесь, как в хорошей и дружной семье, не чувствуют себя одинокими. На примере вашего дома-интерната я еще раз убедился в том, что в нашем государстве на деле реализуются поставленные Президентом задачи: не оставлен без внимания ни один ребенок, ни один человек, ни тем более пожилые люди. Страна обязана тем, кто отдал долгие годы жизни ее становлению и развитию, и мы обязаны эти людям отдать свой долг, обеспечив достойную старость", - подчеркнул вице-премьер.

Он тепло поздравил проживающих дома-интерната с наступающими новогодними праздниками, пожелал здоровья, успехов и вручил телевизор, а также сладкие подарочные наборы. Подарки проживающие получили и от руководства области и Чаусского райисполкома.

По словам директора дома-интерната Сергея Ерощенко, в соцучреждении проживают 220 человек, из них на платном содержании - 26. В 2015 году на укрепление материально-технической базы направлено Вr311,8 млн. Выполнен косметический ремонт жилых помещений и помещения столовой, ремонт водопровода. В доме-интернате за счет спонсорских средств оборудована и освящена домовая церковь, организована ее работа по религиозным праздникам. "Мы большое внимание уделяем организации культурного обслуживания проживающих. Имеется библиотека с фондом в 2 тыс. книг. В холлах дома-интерната установлены телевизоры, в жилых комнатах - радиоприемники. Работают семь кружков по интересам. Также регулярно проводятся Дни именинника с вручением подарков, к каждому празднику организуются концертные программы", - сказал директор.

В доме-интернате организовано подсобное сельское хозяйство. Площадь сельхозугодий составляет 120 га, содержатся 47 голов крупно-рогатого скота, в том числе дойное стадо в 14 голов. По медицинским показаниям в трудовых процессах в подсобном хозяйстве задействованы 12 человек и 5 штатных работников. За январь-ноябрь текущего года на питание проживающих дома-интерната направлено овощной продукции собственного производства 12,2 т, или 56% от потребности, картофеля - 24 т (100 % от потребности). Обеспеченность проживающих молоком составила 100%, мяса собственного производства выделено 2,7 т, или 51% от потребности. Доходы от внебюджетной деятельности дома-интерната за указанный период составили Вr665,5 млн.

Территория учреждения огорожена и благоустроена. За счет спонсорских средств в доме-интернате посажен плодово-ягодный сад, оборудована площадка для отдыха проживающих, установлен фонтан, беседка, выполнен ремонт асфальтового покрытия с установкой бордюров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси