ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2015, 15:59

В Беларуси труд хлеборобов всегда был почетным - Орда

12 августа, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Беларуси труд хлеборобов всегда был почетным. Такое мнение сегодня высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, поздравляя молодежный экипаж комбайнеров в Лидском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси издавна уборка хлеба была общим делом, за него "болели" люди. Хлеб убирали, что называется, всем миром, и труд этот почитался. Сегодня значение хлебного каравая, урожая для страны не изменилось. Федерация профсоюзов считает нужным продолжить эти традиции особого отношения к хлеборобам и ежегодно чествует тех, кто показывает лучшие результаты на жатве, отметил председатель ФПБ.

"Тем более приятно, что сегодня приходится награждать молодых комбайнеров. Они продемонстрировали, что могут и умеют трудиться и показать пример даже опытным коллегам", - сказал Михаил Орда.

На поле филиала "Дитва" ОАО "Лидахлебопродукт" он вручил призы от ФПБ команде молодых комбайнеров - Сергею Жежа и Алексею Лункевичу. Ребята на белорусском комбайне КЗС-1218 намолотили первую в своей жизни тысячу тонн зерна. По этому случаю им вручили благодарственные письма, денежные премии и подарки (бытовую технику, сувениры). К поздравлениям профсоюзов присоединились управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, ОАО "Лидахлебопродукт".

В Гродненской области, по данным на 12 августа, убрано 241,5 тыс. га, или 74% площадей зерновых, намолочено более 1,2 млн т зерна. Пять экипажей комбайнеров перешагнули двухтысячный рубеж по намолоту, а Владимир Мулярчик из сельхозпредприятия "Князево" ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" Зельвенского района намолотил более 3 тыс. т зерна. Лучшая урожайность по последним данным достигнута в СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района и составляет 102,4 ц/га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси