ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2015, 13:28

В белорусском городе атомщиков Островце открыли гимназию и детский сад

10 января, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Островце в новом микрорайоне для белорусских атомщиков ввели в эксплуатацию гимназию и ясли-сад, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония открытия объектов состоялась с участием губернатора Гродненской области Владимира Кравцова, руководства облисполкома и местной власти, представителей Министерства образования.

Владимир Кравцов подчеркнул, что в области в последние годы было сдано в эксплуатацию немало важных зданий социального назначения. Но именно этого события в новом микрорайоне №1 Островца ждали с особым вниманием и нетерпением: ясли-сад и гимназия - первые крупные объекты социальной инфраструктуры Белорусской атомной станции.

В едином комплексе возведены государственные учреждения образования Островца "Ясли-сад №1" и "Гимназия №1". Эти объекты вместе представляют собой настоящий образовательный, социокультурный и физкультурно-спортивный центр в новом микрорайоне №1 Островца, которым смогут пользоваться не только дети, но и их родители, подчеркнул председатель облисполкома.

Губернатор выразил уверенность в том, что здания и оборудования учреждений отвечают всем современным требованиям, в них создана достойная развивающая база. Он отметил, что на протяжении последних лет выпускники общеобразовательных учебных учреждений области по многим параметрам показывают лучшие в стране результаты в централизованном тестировании, побеждают в различных конкурсах и олимпиадах. "Я уверен, что и в этих стенах будут заниматься талантливые ребята, которые будут прилежно учиться, дружить со спортом и прославят область и страну на престижных международных олимпиадах и соревнованиях, а в учебном учреждении появятся свои славные традиции", - добавил он.

Строительство объектов началось в июне 2013 года. ОАО "Строитель" (Ошмяны) и ОАО "Строительно-монтажный трест №41" (Сморгонь) досрочно сдали их в эксплуатацию. Эти важные социальные объекты для семей строителей и будущих работников АЭС обошлись бюджету в сумму около Br164 млрд.

Учреждение для дошкольников рассчитано на 190 мест. В нем будут работать 53 работника, из них 23 педагогических, 3 медицинских. Ясли-сад полностью обеспечены всем необходимым для воспитания самых маленьких. В нем будут функционировать компьютерная игровая, музыкальный, гимнастический, тренажерный залы, медицинский блок с физиотерапевтическим кабинетом. Ясли-сад обеспечены игрушками и надворным оборудованием.

В гимназии 12 января обучаться начнет 501 учащийся. В учреждении образования 22 учебных кабинета, по 2 компьютерных класса и лингафонных кабинета, кабинеты физики, химии, биологии, мастерские трудового обучения, обеденный и актовый зал, информационно-библиотечный центр. Обеспечивать учебный процесс будут 59 педагогических работников.

В дошкольном учреждении расположен детский бассейн площадью 150 кв. м, а в гимназии - спортивный и тренажерный залы. Рядом оборудован стадион с беговыми дорожками и прыжковыми ямами, волейбольные, баскетбольные, гимнастические, хоккейная и мини-футбольная площадка, городок для изучения правил дорожного движения. Таким образом, на базе учебного комплекса будут выполняться задачи по спортивной, физкультурно-оздоровительной работе. Созданы все условия для работы спортивных секций детской юношеской спортивной школы по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, боксу.

На объектах новостройки имеется система видеонаблюдения.

В микрорайоне №1 Островца в перспективе будут проживать около 4 тыс. населения, рядом возводится микрорайон №2 на 5 тыс. человек. Активно будут строиться и другие объекты социальной, торговой инфраструктуры. В текущем году в Островце начнут строить новую больницу.

За последние три года в Гродненской области сданы в эксплуатацию 18 учреждений образования, из них 4 школы, 8 дошкольных учреждений и 6 домов семейного типа. Как правило, школы в микрорайонах строятся в соответствии со всеми современными требованиями, в них предусмотрены бассейны, спортивные залы, чтобы учреждения образования могли выполнять функции объектов общественного назначения для жителей близлежащих территорий. Предыдущая школа в Гродненской области была открыта в новом микрорайоне Ольшанка в Гродно и доказала дееспособность идеи центра: ее бассейн и спортивные сооружения стали востребованы во внеучебное время у жителей микрорайона разных возрастов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси