ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2015, 15:31

В БГУФК откроется класс Конфуция

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете физической культуры (БГУФК) откроется класс Конфуция - учебно-методический центр, занимающийся изучением истории, культуры, языка и традиций Китая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма Беларуси.

Планируется, что студенты и слушатели университета будут изучать основы ушу и тайцзи, лечебной физкультуры, реабилитации спортсменов, постигнут таинство чайной церемонии. Занятия смогут посещать все желающие.

Как рассказал ректор университета Григорий Косяченко, открытие класса Конфуция будет способствовать дальнейшему развитию контактов между молодыми людьми двух стран, укреплению взаимовыгодного сотрудничества вузов, помогать нашим народам строить мост дружбы и доверия. "Мы откроем этот центр не на пустом месте, в основу положены давние и прочные связи с китайскими коллегами, в том числе с Пекинским университетом спорта - ведущим спортивным вузом КНР", - отметил Григорий Косяченко.

По его словам, установлению добрых связей с китайской стороной помогли в том числе танцы. Два года назад в БГУФК прошли занятия международной летней школы по спортивным танцам. В ней, помимо молодых людей из Беларуси, России и Израиля, участвовали 20 студентов из КНР. Именно их приезд и плодотворные занятия послужили хорошим поводом к установлению контактов с Хэнаньским государственным и Хэнаньским технологическим университетами. В результате сотрудничества с этими вузами в Минск стали приходить запросы о возможности поступления выпускников китайских университетов на учебу именно в БГУФК.

В том же 2013 году в БГУФК прибыли первые три студента из Китая. В 2014 году в БГУФК поступили 23 китайских студента, в 2015-м планируется, что их станет еще больше (зачисление осуществляется до конца октября).

Торжественная церемония открытия класса Конфуция состоится 6 ноября. Предполагается, что участие в ней примут сотрудники дипломатического представительства КНР в Беларуси, руководители ряда китайских вузов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси