ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июля 2015, 13:48

В Бобруйске и Могилеве нужно активизировать отселение граждан из ветхого жилья - Доманевский

Владимир Доманевский
Владимир Доманевский

18 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Бобруйске и Могилеве нужно принять дополнительные меры и активизировать работу по отселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую задачу сегодня поставил перед руководителями горисполкомов во время прямой телефонной линии с населением области председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

По его словам, количество обращений по этой тематике немалое. Реальная ситуация с этим вопросом достаточно острая, особенно это касается Бобруйска, где в жилом фонде достаточно зданий и сооружений, построенных в начале ХХ, а то еще и в XIX веке. "Вполне понятно желание горожан переехать в более комфортные условия проживания. Сложившаяся в силу внешних объективных причин непростая экономическая ситуация не позволяет в одночасье решить эту проблему. Ее усложняет отсутствие жилищного фонда социального использования и специализированного жилфонда для переселения граждан. Но ускорить процесс вполне реально. Для этого нужно принять меры по консолидации финансовых средств всех уровней, рассмотреть вопрос о возможности привлечения внебюджетных средств", - считает губернатор.

Руководитель области поручил разработать в Могилеве и Бобруйске специальные программы по отселению граждан из ветхого и аварийного жилья, задействовать для ускорения реализации права на улучшение жилищных условий граждан все имеющиеся резервы и возможности. "В первую очередь мы должны помочь с обретением нового комфортного жилья многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, людям, которые нуждаются в специализированном уходе", - обратил внимание Владимир Доманевский.

Всего на прямую линию дозвонились 26 граждан. Их интересовал широкий спектр вопросов: приватизации жилья, ремонта кровель, трудоустройства, издания сборника стихов местного поэта. В числе прочих поднимались проблемы частных сельских подворий. Владимир Доманевский поручил взять на особый контроль проблемные вопросы сельчан с производством и реализацией собственной продукции и в ближайший понедельник рассмотреть на совещании с участием руководства райисполкомов. Губернатор также пообещал посетить лично подсобное хозяйство, где выращивают овец, в деревне Смолки Костюковичского района, чтобы обсудить возможности и перспективы его дальнейшего развития.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси