ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2017, 13:21

В Борисовском и Крупском районах создана система сбора и переработки отработанных масел

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Борисовском и Крупском районах Минской области создана система сбора и переработки отработанных масел, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Михалевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пилотная инициатива по организации сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах завершается, задачи выполнены в полном объеме", - сказал Руслан Михалевич.

Заместитель председателя Совета БОО "Экологическая инициатива", руководитель пилотной инициативы Ольга Волкова отметила, что в Борисовском и Крупском районах установлено 50 специализированных контейнеров для сбора отработанных масел. "Планируется установить еще 20 контейнеров. Созданы шесть пунктов сбора отработанных масел у населения", - добавила она. Транспортировку отработанных масел с пунктов сбора к месту переработки обеспечивает специально разработанная логистическая схема. Переработка собранных масел налажена на открытом в 2015 году комплексе "ДВЧ-Менеджмент" в Крупках. Инновационная для Беларуси система позволит собирать и перерабатывать 10 т отработанных масел в квартал, а значит, избегать загрязнения окружающей среды опасными отходами.

Пилотная система создана НГО "Экологическая инициатива" по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемому ЕС и реализуемому Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Этот проект оказывает содействие Беларуси в формировании экономического роста, основанного на зеленых принципах, включая экологически устойчивое и экономически целесообразное использование природных ресурсов, продвижение экологически устойчивого производства и потребления, создание зеленых рабочих мест, изменение моделей поведения и функционирования представителей целевых групп в сторону большей экологической устойчивости. Бюджет проекта - 5 млн евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси