ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 21:47

В Борисовском районе пройдут мероприятия к 203-й годовщине переправы армии Наполеона через Березину

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Борисовском районе 20 ноября состоятся мероприятия, посвященные 203-й годовщине переправы армии Наполеона через Березину в ноябре 1812 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома.

Официальная церемония начнется с возложения цветов и венков на гражданском кладбище деревни Студенка на местах воинских захоронений французских солдат и пройдет с участием ксендза из римско-католического прихода Рождения Наисвятейшей Девы Марии (Борисов).

В дальнейшем участники мероприятия переедут к памятнику погибшим войнам в ходе боевых действий 1812 года, сооруженному при поддержке Министерства иностранных дел Швейцарии в деревне Студенка, где также состоится возложение венков. Затем они побывают и на местах захоронений на Брилевском поле, расположенном на другом берегу Березины. Более двух веков назад именно на этом месте проходило сражение. Здесь к 200-летней годовщине тех событий были установлены несколько памятников - французским войнам, русским войнам, а также памятный знак покаяния и поклонения.

Вместе с членами французской дипмиссии в мероприятиях примет участие делегация Борисовского райисполкома, представители депутатского корпуса района, центральной районной библиотеки, общественных объединений и другие. Заключительным пунктом программы станет посещение Дома-музея И.Х.Колодеева.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси