ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2017, 16:10

В Бресте презентовали экспериментальную велодорожку

22 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня состоялась презентация экспериментальной велодорожки, расположенной непосредственно на проезжей части, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню без автомобиля, приняли участие представители велосипедного сообщества областного центра. Новый объект инфраструктуры дорожного движения размещается на ул.Янки Купалы. Это отрезок длиной около 2 км между ул.Гродненская и Партизанским проспектом, где недавно усовершенствовали дорожное покрытие. Велосипедная часть трассы размещена по краю проезжей части и выделена конструктивной полосой. При ее нанесении применена инновационная разметка компании "СТиМ" - холодные, горячие пластики с цветоголографической зеленой окраской. Рабочая зона полосы составляет от 80 см до 1 м, зона безопасности - от 20 см до 40 см. Все сделано для максимального удобства велосипедистов.

"Впервые в республике велосипедистам разрешили законодательно двигаться по проезжей части, создав им для этого необходимые условия. Посмотрим, как это себя зарекомендует, и в дальнейшем там, где это возможно, будем применять такой подход. К этому надо будет привыкнуть. Боковые интервалы минимальные, и здесь надо будет водителям с уважением относиться к велосипедистам. Но и велосипедистам нужно будет позаботиться о своей безопасности", - сказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай.

Он отметил, что прежде, чем внедрить новшество в городе, специалисты по организации дорожного движения заручились поддержкой местных властей, управления ГАИ МВД республики, изучили передовой европейский опыт.

Планируется, что до конца года разметка велодорожек на проезжей части появится на протяжении всей ул.Янки Купалы. "Впоследствии мы завяжем логистику таким образом, чтобы велосипедисту можно было без особых трудностей попасть в любую часть города. В приоритете работы Госавтоинспекции - развитие мобильной устойчивости нашего города. Кроме того, постараемся в ближайшее время сделать определенные транспортные артерии Бреста интеллектуально управляемыми", - проанонсировал новации начальник управления ГАИ.

Предложение Госавтоинспекции УВД Брестского облисполкома по размещению велодорожек на проезжей части в виде законодательной инициативы передано в УГАИ МВД.-0-

Фото Екатерины Гараевой.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси