ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 16:42

В брестской гостинице открылся номер Высоцкого

12 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В одной из старейших гостиниц Бреста - "Буг" открылся номер Владимира Высоцкого, передает корреспондент БЕЛТА.

Тематическое помещение организовано в номере, где как минимум дважды в середине 70-х годов прошлого века останавливался Владимир Высоцкий, в том числе один раз - с Мариной Влади. Бывший двойной люкс на втором этаже с видом на городской парк представляет собой весьма скромный, по нынешним временам, номер из двух комнат общей площадью 34 кв.м. Здесь воссоздана обстановка и атмосфера тех времен: мебель, часы, радиола "Ригонда", черно-белый телевизор "Неман" в исправном состоянии. Из оригинального - дубовый паркет, по которому ходил Высоцкий, две односпальные кровати и прикроватная тумбочка.

Шарм номеру придают сделанные по спецзаказу фотообои, на которые нанесены цитаты из популярных песен барда, наброски текстов, выполненные его рукой, портреты актера и его французской жены. В спальной комнате расположен DVD-проигрыватель и проектор с экраном, на котором в режиме нон-стоп можно "слушать и видеть Высоцкого". На флеш-карте собрано практически все творческое наследие Владимира Высоцкого - песни, интервью, концерты, документальные и художественные фильмы, телепередачи, спектакли.

fff2

По словам директора гостиницы Дмитрия Минкевича, над воплощением задумки трудилась команда единомышленников. Работа шла около полугода. "В основном это люди, которые увлекаются творчеством Высоцкого, которым не безразлична история Бреста. А гостиница просто поддержала проект финансово. Думали на одном номере остановиться, а попутно получается тематическая комната, и еще планируем памятник рядом открыть", - отметил директор гостиницы.

Предположительно, одни сутки в этом номере обойдутся его постояльцу примерно в Br1,5 млн. Для сравнения: номер повышенной комфортности в гостинице "Буг" стоит Br950 тыс.

Тематическая комната "Владимир Высоцкий. Белорусские страницы" создается по соседству с историческим номером на месте бывшего холла. Здесь будет представлена белорусская тема в биографии актера. Кроме того, что его прадед родом из Брест-Литовска, сам Владимир Высоцкий часто бывал в Беларуси, снимался на киностудии "Беларусьфильм". Музейную комнату планируется открыть на будущей неделе. В отличие от гостиничного номера ее можно будет посетить абсолютно бесплатно любому желающему. Как сообщил руководитель гостиницы, подбирается персонал, который мог бы компетентно и увлеченно рассказать про жизнь и творчество кумира миллионов советских людей.

Вопрос затраченных на реализацию проекта средств Дмитрий Минкевич прокомментировал так: "Я думаю, это не стоит выражать в деньгах. Это сделано для того, чтобы дать возможность людям почувствовать ту историю советскую, хорошую историю, я считаю, и атмосферу, которая тогда была".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси