ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2015, 17:53

В Брестской области 1 сентября сядут за парты около 159 тыс. школьников

31 августа, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области 1 сентября сядут за парты около 159 тыс. школьников. Об этом сегодня на заседании Брестского областного исполнительного комитета сообщил начальник управления образования облисполкома Михаил Тихончук.

В новом учебном году к занятиям приступит на 1 тыс. 750 человек больше, чем в прошлом. Впервые звонок прозвенит для 17,3 тыс. детей - в первый класс также принято на 750 учащихся больше, чем в 2014/2015 учебном году. По словам Михаила Тихончука, все учреждения образования Брестской области готовы к началу учебного процесса. В частности, на капитальный и текущий ремонт школ, гимназий, лицеев было направлено более Br75 млрд. На укрепление материально-технической базы школ региона из внебюджетных источников привлечено около Br29 млрд. Современным компьютерным оборудованием укомплектованы 35 классов. Для углубленного изучения предметов закуплено оборудование для 12 кабинетов физики и 13 - химии.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис подчеркнул, что создание образовательной базы должно сказываться на уровне подготовки учащихся. Он отметил, что результаты учащихся Брестской области могут быть гораздо выше, потенциал для этого есть. Так, руководитель региона остался недоволен результатами заключительного этапа предметных олимпиад, централизованного тестирования.

Особое внимание губернатор Брестской области обратил на вопросы обеспечения безопасности на территории учреждений образования. К началу нового учебного года 145 школ оборудовано системами видеонаблюдения. Вблизи учреждений образования обновлена дорожная разметка, проверена исправность уличного освещения, установлены знаки, запрещающие движение транспорта. Кроме того, Анатолий Лис поручил соответствующим службам своевременно проводить обследование технической надежности учебных заведений.

В регионе в День знаний распахнет двери 521 учреждение общего среднего образования. Новая школа откроется в Пинске, учебный процесс начнется после капитального ремонта в Высоковской школе Каменецкого района. Все учреждения образования области обеспечены педагогическими кадрами, в том числе в регион направлено 650 молодых учителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси