ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2016, 16:01

В Брестской области 83,5% детей-сирот воспитываются в замещающих семьях

4 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области 83,5% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях, сообщил сегодня начальник управления образования облисполкома Юрий Просмыцкий на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе проживают 2,9 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органы образования уделяют большое внимание устройству ребят в замещающие семьи. Так, в 2015 году выявлено 385 сирот, только 36 из них были направлены в интернатные учреждения. В целом процент устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания в Брестской области является самым высоким в стране - 83,5% (в республике - 81,1%).

"Ребенок не виноват, что оказался в сложной жизненной ситуации. Ему нужно помогать. Сделать это может только семья. Мы принимаем большие усилия, чтобы пропагандировать семейные формы воспитания. Одна из них - создание детских домов семейного типа", - сказал Юрий Просмыцкий.

Начальник управления образования отметил, что в области возникла необходимость в специализации профессиональных замещающих семей. В таком случае у приемных родителей будут навыки воспитания ребят, которые в первую очередь могут попасть в спецучреждения. В частности, речь идет об инвалидах, подростках, детях, которых временно изъяты из семьи.

В Брестской области действуют 40 домов семейного типа, где проживают 264 ребенка. В текущем году одноквартирные коттеджи для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут построены в Бресте, Барановичах, Ганцевичском и Жабинковском районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси