ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2015, 17:35

В Брестской области ежегодно выявляется около 350 случаев заболеваний хроническими гепатитами

27 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области ежегодно впервые выявляется 340-350 случаев заболеваний хроническими гепатитами В и С. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заведующий инфекционным отделением Брестской областной больницы Николай Сулевский на пресс-конференции, приуроченной Всемирному дню борьбы с гепатитом.

По его словам, в регионе диагноз "гепатит С", вакцина от которого пока не изобретена, каждый год ставится примерно 300 пациентам. Курс лечения составляет 48 недель. Его стоимость может достигать $10 тыс. и многим оказывается не по карману. Бесплатное же лечение согласно постановлению Совета Министров предоставляется только несовершеннолетним. На данный момент в регионе проживает 12 детей, болеющих хроническим гепатитом. Двум из них назначена специальная терапия.

Николай Сулевский отметил, что сейчас существует тенденция ухода от внутривенного приема препаратов. Такая терапия из-за необходимости регулярного введения инъекций в течение года осложняет мобильность пациента. Лечение таблетками сокращается до трех месяцев, однако его стоимость возрастает в разы.

Заражение гепатитом В и С чаще всего происходит путем внутривенного введения инъекций. Среди заболевших подавляющее большинство страдают от наркотической зависимости. Как сообщил врач кабинета заместительной терапии Брестского областного наркологического диспансера Сергей Лапин, из 59 пациентов, которым с мая 2014 года была назначена терапия метадоном, только несколько человек не были заражены гепатитом С. Кроме того, процесс лечения таких людей осложняет "букет" сопутствующих болезней - наркозависимость, ВИЧ, туберкулез.

Помимо прочего, парентеральные вирусные гепатиты В и С распространяются половым путем, при проведении косметологических процедур (маникюра, педикюра, пирсинга, тату) вне специализированных салонов. Чтобы уберечь себя от инфекции, медики рекомендуют в первую очередь вести здоровый образ жизни: отказаться от наркотиков, случайных сексуальных связей, соблюдать правила гигиены, меры предосторожности при проведении различных манипуляций с кровью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси