ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 17:41

В Брестской области каждое пятое преступление по линии уголовного розыска раскрыто участковыми

17 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области каждое пятое преступление по линии уголовного розыска раскрыто участковыми милиционерами. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Войтович, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала 2015 года в регионе произошло более 10 тыс. преступлений по линии уголовного розыска, причем каждое пятое из них раскрыто участковыми милиционерами. По словам Геннадия Войтовича, особенно эффективно эта работа проводится на селе. Местные участковые прекрасно владеют криминогенной обстановкой, знают всех жителей, в том числе граждан, склонных к совершению преступлений.

"Особое внимание уделяем профилактике. Предпринимаемые меры позволили в текущем году снизить темпы роста пьяной преступности. Практически в полтора раза больше прошлогоднего пресечено фактов незаконного оборота алкогольной продукции и суррогатов алкоголя. Также уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве", - констатировал начальник управления. По его словам, сотрудники правоохранительных органов нацелены более активно работать в предупреждении краж имущества, бороться с алкоголизмом и распространением наркотических веществ.

Городские и районные отделы внутренних дел Брестской области на 95% укомплектованы участковыми милиционерами (это второй показатель в республике после Витебской области). В зоне ответственности одного инспектора в городах региона проживает почти 4 тыс. человек, в сельской местности - более 2 тыс.

Сегодня в Бресте прошло торжественное собрание, посвященное 92-й годовщине со дня образования службы участковых инспекторов милиции. Свой профессиональный праздник участковые Брестской области встречают с достойными результатами в работе. Представители региона занимают передовые позиции в профилактике и раскрытии преступлений. В лидерах - подразделения Барановичского, Пинского, Березовского, Дрогичинского, Кобринского, Ганцевичского РОВД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси