ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2015, 12:12

В Брестской области на звание лучшей претендуют 12 агроусадеб

16 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области на звание лучшей претендуют 12 агроусадеб, сообщила корреспонденту БЕЛТА методист учебно-методического центра физического воспитания населения управления физкультуры, спорта и туризма облисполкома Ирина Петкевич.

Итоги шестого конкурса "Лучшая усадьба Брестской области-2015" планируется подвести в конце ноября. Награды будут вручаться в пяти номинациях: "Сохранение белорусских традиций", "Здоровый образ жизни", "Гостеприимство", "Экоусадьба года", "Стиль и гармония".

Компетентное жюри ознакомится с фото- и видеопрезентациями участников, оценит набор и эксклюзивность оказываемых туристических услуг. По словам Ирины Петкевич, победителей по традиции ожидают ценные призы и подарки от организаторов.

Большинство владельцев субъектов агроэкотуризма региона сделали в своей работе акцент на сохранение аутентичности белорусской культуры, возрождение национальных традиций. Так, в сельских усадьбах создаются музеи народного творчества, проводятся этнофестивали и праздники.

По последним данным, в Брестской области зарегистрировано 296 агроусадеб. Наибольшее их количество действует в Каменецком (54), Брестском (52), Кобринском (26), Пружанском (23) районах. В текущем году в регионе обслуживанием любителей отдыха на природе занялись около 30 субъектов агроэкотуризма.

Агроусадьбы области в 2014 году посетили 38 тыс. 640 туристов, в том числе 5,1 тыс. иностранцев. Преимущественно за новыми впечатлениями приезжают жители России, Польши, Германии, Литвы.

Организаторами шестого конкурса "Лучшая усадьба Брестской области-2015" является Брестский облисполком совместно с ОАО "Белагропромбанк".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси