ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2015, 10:36

В Брестской области началась массовая уборка зерновых

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Практически все хозяйства Брестской области приступили к массовой уборке зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя облисполкома Николай Токарь.

По оперативным сводкам, на данный момент хозяйства Брестской области намолотили 71 тыс.т зерна. Темпы уборочной в регионе немного ниже, чем в прошлом году. Причина в том, что на прошлой неделе по территории области прошли дожди. Тем не менее, по словам Николая Токаря, первые результаты довольно неплохие: урожайность зерновых составляет 35 ц/га (в 2014 году этот показатель был 37,5 ц/га), рапса - 23 ц/га (в 2014-м - 25 ц/га). "Я думаю, что она еще будет повышаться. Когда мы подойдем к 30% уборки, тогда уже можно будет говорить о реальной урожайности", - подчеркнул зампредседателя облисполкома.

Уже 20-21 июля темпы уборки планируется вдвое увеличить. Уборка зерновых при благоприятных погодных условиях должна завершиться до 10 августа.

Николай Токарь отметил, что предприятия агропромышленного комплекса Брестской области в полной мере обеспечены механизаторскими кадрами. Техника не простаивает. К работе готово 95% комбайнов. В нынешнем году область закупила 10 зерноуборочных машин. Из них пять уже задействованы в жатве. В ближайшие дни на баланс сельхозорганизаций поступит еще пять комбайнов. Всего в поле выйдут 1 тыс. 565 зерноуборочных машин.

Предприятия агропромышленного комплекса региона в полной мере обеспечены топливом. Кроме того, получено финансирование под заготовку зерна. Сельхозорганизации области уже приступили к продаже рапса государству.

"Уверен, что уборку проведем успешно. Никаких проблем для этого не вижу. Наша главная задача - убрать хлеб. Вторая - заготовить корма для животноводства", - сказал Николай Токарь. Он сообщил, что в области пострадало от засухи около 50 тыс. га посевов зерновых и рапса. Почти половина из них уже убрана на зерносенаж.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси