ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2015, 09:31

В Брестской области отмечается рост числа преступлений против пожилых людей

1 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестской области отмечается ухудшение криминогенной ситуации в отношении пожилых людей, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Геннадий Войтович.

Оперативная обстановка за 10 месяцев свидетельствует о росте числа преступлений против пожилых людей на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 1005 до 1229 преступлений. Количество краж, совершенных в отношении стариков, возросло с 755 до 882, мошенничеств и хулиганств - с 31 до 51 и с 56 до 72 соответственно. Особую озабоченность правоохранителей вызывает рост количества убийств и угроз убийством (с 29 до 44). Одно из последних таких преступлений произошло в Брестском районе буквально на днях - 28 ноября. В деревне Знаменка со следами побоев обнаружено тело 80-летней женщины. По подозрению в совершении преступления задержан неоднократно судимый и недавно освободившийся 29-летний житель городского поселка Домачево.

Негативная динамика отмечается в большинстве районов области. Исключение составляют Пинск, а также Барановичский, Дрогичинский и Ивановский районы. Наибольший рост правонарушений в отношении престарелых отмечается в Столинском, Пружанском, Малоритском, Лунинецком и Ганцевичском районах.

В Брестской области с 1 по 4 декабря пройдет специальный комплекс профилактических мероприятий. Цель акции - повысить уровень безопасности пожилых людей, в первую очередь одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, усилить их защиту от противоправных посягательств и чрезвычайных ситуаций.

Комплекс мероприятий предусматривает широкую информационно-разъяснительную работу среди пожилых людей, инструктажи с работниками социальных служб, РУП "Белпочта", банковских учреждений, сельских советов, других организаций и ведомств, имеющих постоянный контакт с пенсионерами. За время акции участковые милиционеры планируют максимально посетить престарелых подопечных, обследовать условия их проживания, выяснить проблемные вопросы не только криминогенного, но и социально-бытового характера. Всего в области проживает более 112 тыс. пожилых людей, в том числе одиноких - около 20 тыс. и одиноко проживающих - более 92 тыс.

Как отметил начальник управления, наиболее вероятным риском для пожилого человека является обман и мошенничество. Такие факты, в частности, стали регистрироваться и в связи с грядущей деноминацией. "Хотим в очередной раз предупредить пожилых людей, чтобы они не велись ни на какие предложения мошенников по обмену денег", - подчеркнул собеседник. Повышенное внимание будет уделено и лицам асоциального поведения, которые проживают совместно с пожилыми людьми. Таких в области более 700 человек. "Мы взяли их на контроль. Если в отношении их не сработают меры профилактики, будем применять меры принуждения как административного, так и уголовного характера вплоть до направления материалов дела в суд для последующей их изоляции в лечебно-трудовой профилакторий. В отношении ранее судимых будет усилен превентивный надзор с целью привлечения к ответственности за нарушение его правил", - пояснил Геннадий Войтович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси