ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2015, 15:36

В Брестской области престиж многодетного материнства очень высок - Лис

14 октября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области престиж многодетного материнства очень высок. Об этом сегодня заявил председатель облисполкома Анатолий Лис на торжественном приеме, посвященном Дню матери, передает корреспондент БЕЛТА.

"Радует, что с каждым годом увеличивается количество многодетных семей. Это говорит о том, что созданы хорошие условия для рождения детей. Предоставляются средства для их воспитания, жилье, родители уверены в будущем своих детей. Это очень важно. В семьях Брестской области традиционно воспитывалось много детей. Это надо поддерживать, сохранять такую прекрасную традицию", - считает Анатолий Лис.

Сегодня на встречу в облисполком приглашены 22 многодетные женщины, которые успешно совмещают материнство, карьеру, общественную деятельность. Пятерым губернатор вручил ордена Матери. В частности, учитель географии школы №3 Жабинки Елена Шорох воспитывает с мужем пятерых детей. В этом, по ее словам, существенную помощь оказывает и государство. "Поддержка немаленькая. Когда третий ребенок родился, получили квартиру, в школе дети питаются бесплатно, оплата за учебники и детский сад - наполовину. Хочу сказать, что одного ребенка вырастить непросто, а у нас пятеро. Это накладывает еще большую ответственность. Главное, чтобы дети выросли достойными людьми. Для меня нет большей радости, когда все дети собираются дома, помогают и заботятся друг о друге", - рассказала многодетная мама.

Сейчас в области проживает 16 тыс. 846 многодетных семей, в которых воспитывается 57 тыс. 638 детей. В текущем году в регионе на 171 большую семью стало больше. Свыше 2,5 тыс. жительниц Брестчины награждены орденом Матери, в том числе в 2015 году этой почетной награды удостоены 136 женщин.

В настоящее время в Беларуси применяются 11 видов пособий семьям, воспитывающим детей. Так, с начала года за назначением семейного капитала обратились в Брестской области 1 тыс. 943 семьи. Кроме того, в первом полугодии государственную адресную помощь получили около 1,5 тыс. семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Также материальная помощь оказана на подготовку детей к школе, семьям, которые воспитывают детей-инвалидов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси