ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2016, 12:48

В Брестской области смертность из-за болезней системы кровообращения за 5 лет снизилась на 10%

28 апреля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Брестской области смертность из-за болезней системы кровообращения (БСК) за последние 5 лет снизилась на 10%, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный врач областного кардиологического диспансера Наталья Побиванцева.

В области на учете состоят около 320 тыс. пациентов, имеющих сердечно-сосудистую патологию. В год выявляется примерно 28 тыс. новых случаев заболеваний. "За время действия государственной программы "Кардиология" на 2011-2015 годы смертность из-за болезней системы кровообращения у нас снизилась на 10%. Уменьшилось число умерших от инфаркта миокарда, инсульта, увеличилось количество высокотехнологичных вмешательств. Только в прошлом году смертность от БСК в общей популяции снизилась на 3%. Если брать трудоспособный возраст, то на 8%", - отметила Наталья Побиванцева.

На улучшение результатов по профилактике и лечению БСК в первую очередь повлияло налаживание преемственности между первичным звеном здравоохранения, межрайонными кардиологическими центрами (МРКЦ) и областным кардиодиспансером. Брестская область первая из регионов республики создала МРКЦ. Они действуют в Барановичах, Пинске и Бресте. Теперь высокие технологии одинаково доступны для жителей областного и районных центров. Пациентам с острой патологией не придется ехать в Брест, оперативное вмешательство можно провести вблизи от дома.

"Это особенно важно для людей с инфарктом миокарда. Ранее жителям отдаленных районов проблематично было оказать своевременную кардиологическую помощь. Ведь нужно успеть в течение 1,5 часа, а за это время в Брест не доедешь", - рассказала Наталья Побиванцева.

Сегодня в Барановичах проходит республиканский семинар "Пути совершенствования взаимодействия кардиологической службы с первичным звеном здравоохранения по профилактике, диагностике, реабилитации болезней сердца и системы кровообращения". В нем принимают участие специалисты Министерства здравоохранения, Республиканского научно-практического центра "Кардиология", кардиологи со всех регионов страны. Брестские медики делятся с коллегами опытом по организации доступности высокотехнологичной помощи.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси