ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2017, 18:10

В Брестской области за январь-июнь на треть перевыполнили годовое задание по прокладке газопроводов

24 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области за январь-июнь текущего года на треть перевыполнено годовое задание по прокладке газопроводов. Об этом сообщил сегодня на заседании облисполкома генеральный директор УП "Брестоблгаз" Евгений Казимирчик, передает корреспондент БЕЛТА.

За первое полугодие 2017-го в регионе построено и введено в эксплуатацию 29,47 км подводящих газопроводов, что составило 129,4% от годового задания. В частности, голубое топливо пришло в дома жителей деревень Рудск и Ляховичи Ивановского района, Пересудовичи, Высокое и Головицкие - Березовского. Вскоре на природный газ перейдут жители деревень Новая Попина Дрогичинского района и Яечковичи - Ивановского. В октябре начнется строительство газопровода к д. Оброво Ивацевичского района. Ожидается, что за текущий год в эксплуатацию будет введено 37,6 км подводящих газопроводов, или 165,3% от годового задания.

Всего за период действия госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы в сельской местности в Брестской области построено 442,4 км газопроводов, переведено на природный газ 4 029 квартир. На эти цели было направлено свыше Br3,2 млн, в том числе Br1,8 млн из средств республиканского бюджета и Br1,4 млн собственных средств УП "Брестоблгаз".

По словам Евгения Казимирчика, по уровню газификации природным газом агрогородков Брестская область уступает лишь Гродненской. Из 222 агрогородков в настоящее время газифицированы 169, или 76% от общего количества. Возможность использования голубого топлива в сельской местности получили семьи, проживающие в 5 тыс. домов и квартир. В целом за период действия госпрограмм, направленных на развитие сельских территорий, с 2005 года построено без малого 4 тыс. км газопроводов и переведено на природный газ 37 609 квартир.

С целью дальнейшей газификации сельских населенных пунктов в Брестской области в 2018 году планируется направить свыше Br2,4 млн средств республиканского бюджета. Планируется построить 34 км подводящих газопроводов, что позволит довести уровень газификации природным газом агрогородков до 78,8%.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси