ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июня 2016, 14:19

В Брестской области женщин в общем числе безработных стало меньше

8 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Удельный вес женщин в общем числе безработных Брестской области за пять лет уменьшился более чем в полтора раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Так, если на конец 2011 года удельный вес женщин среди безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов, составлял 57,3%, 2012-го - 46,2%, то на конец 2015-го - уже 35,8%. "В Брестской области более 66% безработных - это мужчины. Можно сказать, что безработица в регионе имеет мужское лицо. Отчасти это объясняется принятием декрета "О предупреждении социального иждивенчества", после которого много мужчин из числа длительно неработающих зарегистрировались в качестве безработных. Также рынок труда существенно пополнился за счет вернувшихся из России белорусских строителей", - пояснила заместитель председателя комитета Жанна Стативко.

Кроме того, конкурентоспособность на рынке труда в значительной степени обеспечивает уровень грамотности претендента на вакансию. Так, из общей численности работающих женщин 57,4% имеют высшее и среднее специальное образование, в то время как аналогичный показатель среди мужчин - 39,9%.

Уровень зарегистрированной безработицы в Брестской области на 1 мая составил 1,3% к численности экономически активного населения (при прогнозе на конец 2016-го - 2%). Количество безработных с начала года увеличилось на 1,3 тыс. человек и составило 7,9 тыс. Наиболее остро проблема стоит в Ганцевичском, Малоритском и Кобринском районах, а также городе Пинске. При этом предельный уровень безработицы, определенный для районов, не превышен ни в одном из них, подчеркнули в комитете.

Для решения проблем занятости населения в области в 2016 году планируется создать 5 тыс. рабочих мест, в том числе 2,6 тыс. - за счет открытия новых предприятий. Каждому горрайисполкому установлены поквартальные показатели. В январе-марте на новые рабочие места трудоустроены 1660 человек, что в 2,7 раза превысило квартальное задание. В том числе 904 человека получили работу на новых предприятиях. В первом квартале задание выполнено во всех районах.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси