ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2015, 09:40

В День города гомельчане смогут прогуляться по Арбату, посетить Ланкастерскую школу и увидеть трансформеров

12 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Более 100 различных мероприятий пройдет 12 сентября в Гомеле по случаю 873-й годовщины города над Сожем, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

По традиции праздник начнется с приема руководством областного центра зарубежных делегаций из 12 городов-побратимов: российских - Брянска, Курска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сургута, Протвино, Воронежа, украинских - Чернигова и Киева, Лиепаи (Латвия), Нови Сада (Сербия), Абердина (Шотландия), а также делегаций из Гродно, Витебска, Могилева и Бреста. Во время торжественного приема протокол, символизирующий 25-летие побратимских отношений между Гомелем и Абердином, подпишут председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко и лорд-провост Абердина Джордж Адам.

Официальное открытие Дня города состоится на площади Ленина концертом Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. После чего празднование переместится на главные улицы и в отдаленные уголки Гомеля. Так, на улицах Ланге и Билецкого в рамках проекта "Впервые в Гомеле" гости праздника увидят исторические реконструкции целого ряда городских объектов образца XIX-начала XX веков: цирюльню, трактир, винокурню, уездную больницу, первый городской банк, Ланкастерскую школу, военно-обмундировочную фабрику, первый гомельский дворец культуры "Везувий", где выступал с куплетами Леонид Утесов, и другие.

Центральная аллея проспекта Победы на один день превратится в гомельский Арбат. Там горожане и гости города смогут насладиться игрой уличных музыкантов, понаблюдать за работой художников, оценить мастерство белорусских ремесленников, а также потанцевать с профессиональными хореографами. Помимо этого на аллее, которую разделят на несколько активных зон, будут выставлены дизайнерские коллекции одежды, которую можно будет примерить.

Настоящие роботобаталии развернутся на площадке у Любенского озера. Свой эксклюзивный проект презентует творческий дуэт CustomBrothersTime Евгения Харитоненко и Александра Брабуса. Годом ранее молодые люди произвели фурор своим трансформером в два раза выше человеческого роста, а также футуристичными паровозом и танком, выполненными в стиле стимпанк из старых автозапчастей. Сейчас дуэт будет удивлять новыми работами, включая авторский мотоцикл.

Концертные и интерактивные площадки, выставки, презентации, шоу и выездная торговля разместятся во всех уголках города над Сожем. Причем каждый из районов в День рождения областного центра продемонстрирует свою оригинальную программу, где все гости праздника, независимо от возраста и пристрастий, найдут для себя собственный вариант, как весело и приятно провести время. Яркой финальной точкой Дня города Гомеля станет шоу тринадцати театров огня "ГОФФ-2015" на набережной реки, а также фейерверк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси