ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2017, 21:40

В деревне Шкленниково прошел посвященный памяти жертв фашизма митинг-реквием

27 сентября, Шкленниково /Корр. БЕЛТА/. Митинг-реквием в память о жертвах фашизма 27 сентября состоялся в д. Шкленниково Мядельского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Дата 27 сентября 1943 года навечно вошла в историю Шкленниково - 74 года назад эта мирная лесная деревушка и ее жители были сожжены и уничтожены. Шкленниково постигла судьба Хатыни - через четыре дня после начала освобождения страны.

В этот день неизменно к установленному в центре деревни обелиску стекаются люди - местные жители, в числе которых и живые свидетели произошедших в годы Великой Отечественной войны трагических событий, жители других населенных пунктов, правнуки и праправнуки погибших, школьники, молодежь, руководство района, журналисты.

Щемящая душу музыка, слезы на глазах людей, которые не понаслышке знают страшную правду о трагических судьбах высеченных на обелиске 15 фамилий сожженных заживо. Хотя местные жители не исключают, что жертв могло быть и 18. Смерть людей была жуткой - фашисты заживо сожгли стариков, инвалидов. Когда пожар затих и осталось только пепелище, выживший местный житель собрал останки погибших и, рыдая, захоронил там, где сейчас расположен обелиск.

В те дни людей помоложе, детей и подростков угнали в Германию, среди них были и совсем малыши.

Программа митинга-реквиема была построена таким образом, чтобы восстановить хронологию того дня, составленную по свидетельствам очевидцев. Как отметил председатель Мядельского райсовета депутатов Олег Боровко, нельзя забывать об уроках Великой Отечественной войны, необходимо сохранять историческую память и передавать из поколения в поколение то, что пережил белорусский народ. Белорусы проявили примеры стойкости и мужества, сражаясь с врагом.

Выступившая на мероприятии правнучка одного из тех, чья фамилия в скорбном списке погибших, Алина Гришкевич подчеркнула: "Необходимо на примерах вот таких деревень, как Шкленниково, на примерах переживших страшные трагедии живых очевидцев строить воспитание и призывать к миру. Мой прадед Адам Гришкевич, как и его земляки, стали невинными жертвами фашизма. Нельзя допустить повторения трагедии".

В числе участников митинга были жительницы Шкленниково Мария Малько, Татьяна Чернявская, Олимпиада Чернявская, которые в годы войны были детьми и на памяти которых все это происходило. Жительница соседней д. Мацки Владислава Берняк до сих пор помнит, как страшное зарево пылало несколько дней в стороне Шкленниково. Она плачет, как будто все произошло только вчера. Люди помнят о трагедии. И они не хотят ее повторения.

Мероприятие по случаю дня памяти жертв фашизма было организовано Мядельским райисполкомом, Мядельским райсоветом депутатов и Сватковским сельсоветом с участием Сватковской школы.-0-

Теги
митинг ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси