ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2016, 08:56

В Добрушском районе будет создана профессиональная служба нянь и сиделок

29 сентября, Гомель, Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Добрушском районе будет создана первая в Гомельской области отдельная профессиональная служба нянь и сиделок, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор территориального центра социального обслуживания района Елена Алейникова.

В штат службы войдут 6 сиделок и 3 няни, а также специалист, который будет курировать банк данных граждан, нуждающихся в подобных услугах. Планируется, что специалисты будут осуществлять уход за людьми, которые утратили способность к самообслуживанию, а также за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Районная служба нянь и сиделок полноценно начнет работать в марте следующего года. Она будет размещаться в райцентре в отдельном здании, в котором сейчас идет ремонт. "Новое направление деятельности позволит нам не только расширить перечень социальных услуг населению, но и что, кстати, самое важное - дойти до каждого нуждающегося в помощи человека и максимально помочь ему. Включая предоставление возможности одиноким матерям, воспитывающим детей-инвалидов, выйти на работу", - отметила собеседница.

В настоящее время идет сбор информации о количестве людей в районе, которым может понадобиться помощь сиделок и нянь. В конце года начнется подбор персонала с последующим обучением принятых на работу сотрудников.

Финансовую помощь в реализации данного проекта оказывает швейцарский город Иттиген – побратим Добруша. На эти цели швейцарская сторона выделила $140 тыс. Примерно 80% этой суммы пойдет на ремонт и восстановление здания, остальные деньги предполагается израсходовать на приобретение автотранспорта, мебели, а также финансирование штатных единиц службы. -0-

Теги
Добруш
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси