ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2016, 12:27

В "Дукорском маентке" накануне нового учебного года проведут детский день

19 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Детский день впервые пройдет в усадебно-парковом комплексе "Дукорский маентак" в Пуховичском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

"Новшество придумано для того, чтобы максимальное внимание уделить именно детям и подросткам - организовать для них активный отдых и развлечения в красивом уголке природы, а самое главное - еще раз напомнить о необходимости вести здоровый образ жизни", - рассказал генеральный директор ЗАО "Пуховичи-Агропродукт" Иван Гумовский, который является инициатором и организатором восстановления старинного поместья в Дукоре.

Детское мероприятие организуется в предпоследнее воскресенье лета - 21 августа (с 12 до 17 часов), чтобы накануне нового учебного года дети получили максимум позитива и задора. "В преддверии осени ребята и их родители смогут окунуться в атмосферу интересного семейного отдыха, - обещают организаторы. - В этом помогут профессиональные аниматоры, новые аттракционы и специально подготовленные анимационные площадки, познавательные забавы, а также конкурсы и масса разнообразных сюрпризов".

Так, в веревочном городке детвора сможет посоревноваться в ловкости, на улице мастеров - приобщиться к народному творчеству гончаров. А чего стоит катание на лошадках, которых так любят дети. Также одно из любимейших мест для самых маленьких гостей - говорящие домики на Поляне сказок. А уж возможность попасть в перевернутый дом не пропустит никто. Насладившись развлечениями на природе и свежем воздухе, можно вкусно подкрепиться в местной корчме.

Комплекс "Дукорский маентак", в котором находится и знаменитый перевернутый дом, создан чуть более года назад. За такое короткое время он стал популярнейшим местом отдыха белорусов и гостей страны, ведь здесь можно к тому же познавательно провести время. К примеру, большое внимание как взрослых, так и юных краеведов и историков привлекает музей, в котором гости с интересом знакомятся с историей не только Дукоры, но и страны.

Именно с этим населенным пунктом неразрывно связаны такие известные в белорусской и мировой истории имена, как Огинские, Сапеги, Завиши, Наполеон Орда. А с именами этих знаменитых владельцев связаны легенды и притчи, которые историческими корнями уходят в 16-19 века. Создатели "Дукорского маентка" органично воссоединили историю и современность.

"Мы создали этот комплекс для того, чтобы показать, что и в Беларуси можно организовать хороший отдых, сочетая историю одного населенного пункта с историей страны, чтобы дети, молодежь видели - наша Родина богата традициями, прекрасными возможностями отдыха, использования местного потенциала, как того и требует руководство государства", - отметил Иван Гумовский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси