ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2016, 19:40

В экономику Могилевской области за пять лет инвестировано более $1,5 млрд - Доманевский

Владимир Доманевский. Фото из архива
Владимир Доманевский. Фото из архива

14 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В экономику Могилевской области за последние пять лет инвестировано более $1,5 млрд. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции представителям российских и союзных СМИ председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, только в текущем году область планирует привлечь в регион $200 млн зарубежных инвестиций. Свой существенный вклад сюда внесут и российские инвесторы. Самый значимый - от компании "Омск Карбон Могилев". Она создает в СЭЗ "Могилев" производство технического углерода, который сможет использовать ОАО "Белшина" (Бобруйск) для производства шин. "По сути это яркий пример производственной кооперации между нашими предприятиями. На мой взгляд, эта одна из точек роста, куда нам нужно двигаться, развивая взаимоотношения Беларуси и России: углублять экономическое сотрудничество посредством производственной кооперации и создания новых совместных современных производств", - считает Владимир Доманевский.

Важным для развития и углубления интеграционных процессов двух стран он также назвал дальнейшее развитие регионального сотрудничества. Сегодня продукция могилевских производителей реализуется в 88 регионов России, а договоры о сотрудничестве подписаны с 24 регионами. "Существующие договоры нужно наполнять конкретными проектами и мероприятиями, которые должны способствовать развитию территорий и укреплению добрососедских отношений. Развитие экономики приоритетно, но мы не должны забывать о нашей совместной истории, культуре, активнее сотрудничать в сферах образования, медицины, далеко не исчерпан потенциал по развитию туризма", - подчеркнул Владимир Доманевский.

Общение российских журналистов с главой региона продолжалось почти два часа. Представителей СМИ интересовал широкий спектр вопросов и тем, которые касались работы ЖКХ, подготовки квалифицированных кадров для медучреждений, привлечения молодежи в село, развития и поддержки сферы культуры и другие. Завтра, 15 ноября, представители СМИ побывают в Шкловском районе, где ознакомятся с работой ряда социальных и производственных объектов, а также местными достопримечательностями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси