ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2023, 11:07

В экономику Витебской области за год привлечено Br2,5 млрд инвестиций

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В экономику Витебской области за год привлечено Br2,5 млрд инвестиций. Об этом журналистам сообщила председатель комитета экономики Витебского облисполкома Вероника Заболуева, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году экономика северного региона, как и всей страны, работала в условиях ограничительных мер и экономических санкций, введенных со стороны недружественных стран. Чтобы поддержать предприятия в условиях санкционного давления, государство предоставляло им льготные кредиты на пополнение своих оборотных средств и отсрочки по платежам в бюджет. По указу № 534 были получены экспортные кредиты на сумму Br83 млн. Несмотря на все трудности в экономике, со многими задачами региону удалось справиться.

"В экономику области в 2022 году привлечено Br2,5 млрд инвестиций. Сформированный инвестиционный портфель на прошлый год включал около 120 проектов. Удалось реализовать чуть более половины, на это были объективные причины. Приостановлен ряд крупных проектов в деревообработке - это "ВМГ", "Акитама", довольно большая сумма - порядка Br140 млн. Не реализованы проекты в энергетике, так как были предусмотрены иностранные кредитные линии. В то же время нам многое удалось реализовать. В прошлом году введены цех убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на Оршанском мясоконсервном комбинате, свинорепродуктор в Лиозненском районе, линия убоя на бройлерной птицефабрике. Создано новое производство на заводе "Ветразь", введен производственный цех на "КимаБел", - отметила Вероника Заболуева.

Средства на реализацию проектов в рамках государственной, областной и региональных инвестиционных программ, в том числе с учетом дополнительного финансирования, выделяли своевременно. Речь о Br431 млн, которые освоены в полном объеме. В числе крупных инфраструктурных проектов, которые в прошлом году завершили в Витебской области, - строительство спального корпуса на 166 мест в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина" в Боровке Лепельского района, плавательного бассейна в рамках реконструкции здания районного физкультурно-оздоровительного центра в Глубоком, двух гостиниц на 85 мест в Оршанском районе, а также реконструкция моста через реку Западная Двина в Новополоцке.

Сегодня в Витебском облисполкоме проходит заседание, на котором в том числе рассматривают вопросы инвестиционной деятельности в районах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси