ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2015, 07:17

В Гомеле филиалы детских садов разместятся в бывших комнатах школьника

2 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле в 2015 году планируют открыть три филиала детских садов, которые разместятся в бывших комнатах школьника на первых этажах жилых домов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома Анна Мельникова.

Данная инновация - один из способов решить вопрос с дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях шаговой доступности в микрорайонах-новостройках и альтернатива мини-садам, которые планировалось создавать с нуля на первых этажах жилых домов.

В настоящее время в областном центре не хватает около 600 мест в детских садах. Для решения этой проблемы местные власти ежегодно предпринимают комплекс мер. "Мы продолжим практику возвращения помещений, которые в свое время были перепрофилированы для других целей, в сеть образовательных. Так, например, в 2014 году статус детского сада вновь обрело здание, в котором размещался профилакторий предприятия "Кристалл". Кроме того, свой первоначальный статус получат детские группы, в которых в свое время детские сады открывали экологические комнаты или музеи. Только за счет этого в нынешнем году в Гомеле планируется восстановить около 500 мест", - отметила Анна Мельникова. Она добавила, что для удобства семей с детьми в городе продолжают курсировать 3 автобусных маршрута, которые доставляют родителей с малышами из далеких микрорайонов к детским садам.

Сегодня в Гомеле работают 125 учреждений, реализующих программу дошкольного образования, их посещают 21,7 тыс. детей. В нынешнем году проблему дефицита мест в детских садах будут решать не за счет строительства новых объектов, а с помощью вовлечения в оборот неиспользуемых ресурсов и резервов, подчеркнула собеседница.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси