ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 18:12

В Гомельской области более 140 экипажей комбайнеров намолотили свыше 1 тыс. т зерна

5 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области более 140 экипажей комбайнеров намолотили свыше 1 тыс. т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Яцевич.

По его словам, в числе передовиков представители большинства районов области, в том числе 28 молодежных экипажей. Бесспорными лидерами соревнования являются механизаторы КСУП "Агрокомбинат "Холмеч" Иван Вырвич и Олег Хвост, на счету которых 3 633 т намолоченного зерна. Их товарищи по хозяйству Василий Коваль и Виталий Ильев выдали из бункера своего комбайна 3 514 т. "Необходимо отметить, что эти два экипажа лидируют буквально с первого дня уборки, также первыми в области преодолевали рубежи намолоченного зерна в 1 тыс. т и 2 тыс. т, поэтому могут заслуженно претендовать на участие в областных "Дожинках", - отметил Василий Яцевич.

Все экипажи, которые преодолели рубеж намолота зерна в 1 тыс. т, отмечаются грамотами и ценными подарками. В церемонии чествования передовиков постоянно участвует областная организация профсоюза работников АПК, а также руководили области, районов, представители молодежных и других общественных организаций. "Грамоты и подарки, как правило, вручаются в поле во время короткого перерыва в работе комбайнов. Впереди многих из отличившихся ждет еще материальное поощрение за победу в соревновании среди механизаторов родного хозяйства, района и области, итоги которых будут подведены по окончанию жатвы", - сказал Василий Яцевич.

Не забывают профсоюзы и о поощрении водителей, занятых на отвозке зерна. Уже более 200 человек из их числа перевезло на автомашине свыше 1 тыс. т. Почти 20 водителей перевезли свыше 2 тыс. т, есть в области даже те, кто уже перевез 3 тыс. т и даже 4 тыс. т зерна. Их также отмечают грамотами и подарками.

По состоянию на 5 августа в Гомельской области зерновые и зернобобовые убраны на площади 252 тыс. га, что составляет 72,5% к плану. Общий намолот - 793 тыс.т при средней урожайности 31,4 ц/га.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси